Названы две черты характера, указывающие на высокий интеллект

16/11/2020 - 05:46
Читать u-f.ru на

Исследование психологов показало, что между уровнем интеллекта и некоторыми чертами характера человека имеется связь. Ученые выяснили, какие черты поведения чаще проявляют высокоинтеллектуальные люди.

Оказывается, люди с высоким IQ более щедры и бескорыстны. Обычно щедрость – это не то качество, которое люди связывают с интеллектом, однако именно оно говорит о высоком уме. Люди с высоким IQ обычно обладают большими ресурсами или могут рассчитывать на восстановление того, что они дали позже. Люди с высоким интеллектом также способны на альтруизм. Они бескорыстны и иногда отказываются от собственной выгоды, чтобы другие получили больше.

В исследовании принимали участие более 300 человек. В ходе различных игр они могли либо поделиться чем-то с другими, либо оставить это себе. Более высокие баллы в тесте на IQ показали те, кто охотнее отдавал и ценил совместные преимущества больше, чем свои собственные. Эгоистичные люди, думающие только о собственном благе, как правило, были менее умными. Таким образом щедрость и альтруизм были названы двумя чертами, характеризующими высокий интеллект.

Ученые полагают, что интеллект детей предсказывает их дальнейший социально-экономический статус лучше, чем воспитание родителей. Именно интеллект является индикатором будущих успехов.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА