Масленица 2017: блины, обычаи и традиции праздника

19/02/2017 - 10:31
Читать u-f.ru на

Масленица – это древний праздник славян. Он символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народные гуляния длятся неделю и завершаются Прощенным воскресением.

Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста. Дата празднования меняется каждый год, так как привязана к дню Святой Пасхи.

Масленица 2017 начинается 20 февраля и продлится включительно по 26 февраля.

Масленица

По одной из версий в основе этого слова лежит русский обычай – выпекать блины. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнце. Уговорить его согреть замерзшую землю при помощи блинов. Круглый блин был жертвенным хлебом, или даром языческим богам.

Масленичная неделя славится сытной вкусной едой. Славяне наедаются перед Великим постом. Но это не только обильная еда. Масленица – это еще и народные гуляния. Основной традицией считает сжигание чучела. Это символизирует уход всем надоевшей зимы. До принятия христианской веры Масленицу праздновали 14 дней.

Блины

Блины на Руси начали выпекать более тысячи лет назад. Существуют сотни рецептов блинов из разной муки с разного вида начинками. Со времен древней Руси существует обычай – первый блин всегда за упокой. Его обычно отдавали нищему. Просто клали на окно.

Традиции и обычаи

К Масленице готовятся заранее. Люди начинают подготовку к масленичной недели в субботу – «малая Масленица».

Существует еще одна традиция – в воскресенье перед Масленичной неделей необходимо посетить родственников, соседей, друзей и пригласить их в гости с ответным визитом.

Праздничная неделя делится на «Узкую Масленицу» (первые три дня) и «Широкую» (оставшиеся четыре дня). В первую половину вместе с гуляниями совмещали хозяйственные работы. В Широкую Масленицу уже никто не работал.

Масленичные дни

Понедельник – "встреча"
Вторник — "заигрыш"
Среда — "лакомка"
Четверг — "разгуляй"
Пятница — "тещины вечера"
Суббота — "золовкины посиделки"
Воскресение — "прощеное воскресенье" или "проводы, целовник"

Масленица 2017 заканчивается 26 февраля. 27 февраля начинается Великий Пост.

Автор: Нил ПРОТАСОВ