Вознесение Господне православные отметят в четверг на 40-й день после Пасхи

22/05/2017 - 12:03
Читать u-f.ru на

Вознесение Господне 25 мая 2017: значение праздника в православии и церковная служба. Значение праздника Вознесение Господне, когда служатся службы в честь празднования восшествия Иисуса Христа на небо.

Вознесение Господне 25 мая 2017: значение праздника в православии и церковная служба.

Вознесение Господне — это событие, описанное в Новом Завете, как восшествие Иисуса Христа во плоти на небо. У православных христиан по этому случаю установлен праздник в память обещания Спасителя о втором его пришествии.

Вознесение Господне – переходящий христианский праздник, полное название которого: Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздник отмечается в 40-й день по Пасхе и всегда приходится на четверг.

Вознесение Господне 25 мая 2017: значение праздника в православии и церковная служба.

Вознесение Спасителя – означает обожение его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока. Исходя из книги Деяний святых апостолов, Иисус после Своего Воскресения на протяжении 40 дней являлся апостолам, рассказывая о Царствии Божием, потом, собрав всех в Иерусалиме, сообщим им об их миссии проповедовать Евангелие.

«Вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

Вознесение Господне 25 мая 2017: значение праздника в православии и церковная служба.

В богослужении праздник Вознесение Господне входит в число Двунадесятых праздников. Богослужение совершается по Цветной Триоди. Накануне четверга, в среду вечером, служится всенощное бдение, на вечерни которого поются стихиры, посвященные этому событию, здесь же читаются три паремии, по мнению православной церкви, в которых содержатся ветхозаветные пророчества о Вознесении Иисуса Христа. На литургии поются праздничные антифоны.

Автор: Алёна ЕСИКОВА