Красную горку православные отметят 23 апреля в Фомино воскресенье

22/04/2017 - 12:02
Читать u-f.ru на

Праздничная неделя Светлой Седмицы завершится у православных Красной горкой. Красная горка в 2017 году будет 23 апреля. Как правильно встречать Красную горку по церковному уставу и откуда такое название, попробуем рассказать далее.

Красную горку православные отметят 23 апреля в воскресенье: церковная значимость праздника.

Красная горка – это первое воскресение после Пасхи, которое в народе принято называть Антипасхой. Антипасху повелось отмечать в честь явления воскресшего Иисуса Христа его ученикам и уверования апостола Фомы.

После смерти Господа Фома не верили, что Христос воскрес и на все рассказы о чудесном воскресении распятого Иисуса отвечал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра его, не поверю». После того как сам Господь явился ему Фома поверил, сказав: «Господь мой, Бог мой!».

Красную горку православные отметят 23 апреля в воскресенье: церковная значимость праздника.

Название Красная горка пришло от  восточных славян, которые считали, что красная – есть  красивая, и также называли Весну-красну и Пасху — «красным праздником». Горками назывались места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной.

На Красную горку – в первое воскресение после Пасхи можно было играть свадьбы. С этим праздником существуют множество обрядов, гаданий и языческих традиций, но к церковному ставу они не имеют никакого отношения и церковь их не поддерживает.

Автор: Алёна ЕСИКОВА