Церковный календарь на ноябрь 2021 года: даты православных праздников, постов и дни поминовения усопших

01/11/2021 - 20:56
Читать u-f.ru на

Церковный календарь н ноябрь 2021 года напомнит даты православных праздников и постов, а также дни поминовения усопших и памяти святых.

В каждом месяце есть праздники, которые для православных верующих имеют особе значение. В ноябре 2021 года тоже будет такой праздник. 4 ноября верующие люди отпразднуют День Казанской иконы Божией Матери.

По традиции в этот день христиане отправляют в церкви, чтобы вознести молитвы Богородице. Казанская икона Божией Матери считается помощницей и заступницей всего человеческого рода.

Как и многие церковные праздники, День Казанской иконы Божией Матери очень популярен в народе. Однако именуют люди его просто – Казанская осенняя. В народе этот день считается переломным, то есть днем, когда заканчивается осень и наступает зима.

Есть в ноябре еще один день, который является значимым для православных верующих – это Димитриевская (Родительская) суббота. Этот день поминовения усопших в 2021 году выпадает на 6 ноября.

Также очень важной датой ноября является 28 число. Именно в этот день всегда начинается сорокадневный Рождественский пост.

Что касается однодневных постов, то в ноябре 2021 года их будет несколько. Они выпадают на 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 числа месяца. 

Подробный ежедневный церковный календарь на ноябрь 2021 года можно посмотреть здесь.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА