Крещенские купания: как окунуться в ледяную купель без вреда для здоровья

19/01/2017 - 06:01
Читать u-f.ru на

Традиционные купания в ледяной купели в ночь Крещения Господня проходят по всей стране. 19 января все православные отмечают праздник Крещения, считается, что в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Несмотря на святость традиций, медики предупреждают, что купание в проруби зимой процесс, связанный с риском для здоровья. Чтобы искупаться в проруби и получить заряд бодрости и сил и избежать нежелательных последствий, специалисты советуют следовать простым правилам.

Во-первых, не следуют соблюдать традиции, если вы простужены или имеете проблемы с сердцем, ведь из-за резкого перепада температуры организм испытывает стресс. Не стоит купаться в мороз и маленьким детям с неокрепшим организмом.  

Окунаться в прорубь необходимо под присмотром людей, способных оказать помощь в случае возникновения такой необходимости.  Также под запретом во время купания находятся любые спиртные напитки. Они расширяют сосуды лишь в первый момент, а затем сосуды резко сужаются, поэтому человек может быстро замерзнуть.

Для купания в проруби нужно приготовить удобную обувь с нескользящей подошвой и комплект сухой одежды, в которую вы сможете переодеться как можно быстрее после купания. Под рукой надо иметь махровое полотенце, которым можно хорошенько растереть себя после выхода из воды.

Погружаться в воду необходимо постепенно. Запрещено нырять в прорубь вниз головой. Специалисты советуют находиться в воде не дольше минуты, чтобы избежать переохлаждение организма.

Читайте также: КРЕЩЕНИЕ 2017: КАК КУПАНИЕ В КУПЕЛИ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ГРЕХОВ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА