В Ростовской области появится 9 округов

15/03/2018 - 18:26
Читать u-f.ru на

В Ростовской области появится 9 территориально-экономических округов. Новую стратегию развития региона до 2030 года представили в рамках выставки «СТИМэкспо».

Предполагается, что такая стратегия позволит соблюсти баланс городского и сельского расселения, а также обеспечит населению оптимальный доступ к объектам культурно-бытого обслуживания.

По замыслу авторов идеи, округа с центрами – точками роста, станут привлекательными для размещения крупных промышленных объектов федерального и регионального значения и для инвесторов. Это позволит стабилизировать численность населения, придаст нужный вектор жилищному строительству, что в перспективе приведет к улучшению жилищных условий на местах, отмечает пресс-служба правительства Ростовской области.

«Вешенская, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Морозовск, Ремонтное, Ростов-на-Дону, Сальск и Шахты станут центрами 9 округов – точек роста Ростовской области», - заявил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития донского края Сергей Вифлянцев. По его словам, это позволит усилить роль городов, как уже сложившихся центров.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ