В США рассчитали уровень угрозы от вероятной войны России с Украиной

20/01/2021 - 19:08
Читать u-f.ru на

Эксперты американского Совета по международным отношениям спрогнозировали совместно с Центром превентивных действий вероятность военных столкновений Украины с Россией в наступившем, 2021 году. Также оценивались и риски для Штатов от этой потенциальной войны.

Специалисты разделили на несколько групп три десятка вероятных конфликтов, которые могут произойти во всем мире (в соответствии с рисками для Вашингтона и его союзников). В первую из них отнесли противостояния с высоким уровнем вероятности возникновения и опасности для Штатов. Ее условно обозначили красным цветом. Во второй, оранжевой группе, оказались страны с умеренными рисками допущения к боевым действиям. К третьей группе, желтой, специалисты отнесли конфликты, которые практически бы не если угрозы США.

Таким образом вариант возможной войны между Россией и Украиной оказался в оранжевом блоке. В докладе специалисты не исключили вероятной эскалации конфликта на территории Донбасса, что в свою очередь может стать причиной начала войны или дальнейшего напряжения между Киевом и Москвой.

“Данный конфликт является косвенной угрозой для Вашингтона, поскольку затрагивает страну, которая не входит в состав НАТО, но имеет стратегическое значение для США”, - отметили эксперты.

Стоит отметить, больше всего американцы опасаются дальнейшего развития баллистических ракет и ядерного оружия в КНДР.

Автор: Анна Камаева