Силовики РФ и Белоруссии рассказали о причинах розыска Тихановской

16/10/2020 - 15:35
Читать u-f.ru на

В СК Белоруссии и МВД РФ назвали статью, по которой возбуждено уголовное дело против экс-кандидата в президенты

Бывшая кандидат в президенты Светлана Тихановская подозревается в призывах к «причинению вреда национальной безопасности», заявили в Следственном комитете РБ. Призывы, как считают следователи, звучали в различных изданиях, распространялись с помощью интернет-мессенджеров.

Статья 361 Уголовного кодекса Белоруссии, на которую ссылаются в Следственном комитете, предусматривает для осужденных тюремное заключение до пяти лет. В СК отметили, что Тихановская – не единственный фигурант уголовного дела. Кто еще обвиняется по статье 361 в комитете не уточнили. СМИ Белоруссии ранее сообщали, что в перечне подозреваемых есть участники координационного совета оппозиции. Совет, напомним, организован после президентских выборов по инициативе Светланы Тихановской. Его участники выехали за пределы РБ.

В МВД РФ сегодня подтвердили, что Тихановская по запросу Белоруссии находится в розыске. Пресс-секретать президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не считают розыск политическим преследованием. РФ выполняет «обязательства по союзным документам», цитирует пресс-секретаря издание EADaily.

Светлана Тихановская сейчас находится в Литве. Из Белоруссии она уехала через несколько дней после президентских выборов. Литовские власти предоставили ей политическое убежище. На днях Тихановская выдвинула действующему президенту Белоруссии ультиматум. В своем Telegram-канале она призвала голосовать против поправок в конституцию Белоруссии. Вчера экс-кандидат обратилась к рабочим предприятий с призывом организовывать собственные профсоюзы и при необходимости начинать забастовку.

Автор: Сурженко Сергей