Михеев: происходящее в Белоруссии лишь прикрытие для крупной геополитической операции

16/10/2020 - 15:28
Читать u-f.ru на

Все, что сейчас происходит в бывших республиках Советского Союза, имеет геополитическое значение. То, что происходит сейчас в Белоруссии, является хорошо спланированным сценарием Запада, который уже неоднократно испробовали. Цель у этого одна – устроить кровопролитие в Белоруссии, а затем превратить в страну, враждебно настроенную к России, как это стало с Украиной. Такое мнение выразил политолог Сергей Михеев в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Эксперт отметил, что все остальные разговоры про свободу, демократию, процветание, новую жизнь и прочее, являются лишь прикрытием для крупной геополитической операции. Варианты развития уже показаны на примере Украины, Прибалтики, Молдавии, Киргизии или Армении с Нагорным Карабахом. По мнению политолога, конечный итог происходящего – «большая геополитическая игра на западном направлении». А главным объектом давления остается Россия.

Михеев подчеркнул, что все происходящее сейчас в Белоруссии, безусловно, имеет влияние Запада в его геополитической игре. Политолог говорит, что белорусская оппозиция сейчас предпринимает попытки перевести протесты в более радикальную форму.

«Это легко сделать. Первое – перевод протестов в радикальный формат. Второе – провоцирование МВД и силовиков на применение силы, а то и на кровопролитие. Далее, на фоне кровопролитий – призывы к вооруженной борьбе, поскольку мирные протесты недейственны», - пояснил Сергей Михеев.

Развивая тему, он рассказал о дальнейших действиях белорусской оппозиции. Лидеры оппозиции обращаются к правительствам стран НАТО, например, Польше и Литве, за помощью в борьбе белорусов за демократию и свободу. Концовкой всего сценария может стать ввод «поляками своих подразделений на территорию Западной Беларуси, и тогда всё».

«Они готовы бороться за демократию в этой стране до последнего белоруса. Как впрочем, и в любой другой стране, в которую вторгаются. Для них это не проблема, а проблемы возникаю у жителей тех стран, которым они «помогают». Просто, Беларусь ранее с эти не была знакома и жила спокойно, и думала, что так будет и дальше», - подчеркнул политолог.

Завершая разговор, Сергей Михеев сказал, что на самом деле ставки в этой игре достаточно высоки и запад будет качать ситуацию в Белоруссии до тех пор, пока остается хоть какая-то возможность.

Автор: Наталья Гетьманенко