Правила выращивания рассады в теплицах и подготовка почвы для посадки готовых растений

23/03/2017 - 19:44
Читать u-f.ru на

Как правильно выращивать рассаду в теплице, как подготовить для нее благоприятную почву и какие специальные и эффективные меры существуют по высадке готового растения в укрытие. Какие условия нужно соблюдать при высадке рассады в теплицу, чтобы ей было комфортно и способствовало ее развитию и укреплению. У многих садоводов и огородников складывается ошибочное мнение относительно теплиц, дачники считают любые укрытия, залогом хорошего урожая, забывая о том, что даже в специально оборудованных местах, стоит соблюдать и придерживаться специальных условий.

Правила выращивания рассады в теплицах и подготовка почвы для посадки готовых растений.

Выращивание в теплице имеет некоторые особенности:

1. Ограниченное пространство, на котором выращивается множество разных культур.

2. Теснота корневой системы выращиваемых растений.

3. Обильные поливы, становятся причиной вымывания из почвы полезных и питательных веществ.

Как правильно выращивать рассаду в теплицах – подготовка почвы к высадке готовых растений в укрытие.

Залогом благоприятной почвы в теплице считаются удобрения. При наращивании зеленой массы используют азотные удобрения, а при цветении и плодоношении удобряют калийными. Любая теплица должна хорошо проветриваться и обладать хорошей водопроницаемостью и способностью удерживать все полезные вещества как можно дольше в грунте.

Подготовка почвы состоит из следующих этапов:

- торф для уплотнения

- песок

- солома или опилки

- навоз

Создание грядок, поспособствует благоприятным условиям корневой системы посаженой рассады. Как правило, грядки формируются из имеющейся почвы, толщина 40 см, ширина 80 см, высота 35 см, а между ними организуют проход шириной в 60-70 см. Почва должна хорошо быть удобрена и перекапана.

Как правильно выращивать рассаду в теплицах – подготовка почвы к высадке готовых растений в укрытие.

Почву пред высадкой растений нужно полить водой комнатной температуры. Еще с осени вносят органические удобрения 10-20 кг/кв. м, почву укрывают песком или золой 1л/кв. м. В целом все тепличные культуры требуют постоянных подкормок, а сколько зависит от конкретного растения. Лучшим удобрение считаются сидераты, как естественные природные образования. Нужно отметить, что навоз вносится в теплицу за 2 недели до посадки рассады, также как и сидераты. Большую роль играет обогрев укрытой территории и затенение, если это солнечная сторона. Грамотно организованный полив может в корне повлиять на рост растений. Поливать нужно водой такой же температуры что и почва в теплице. Лить воду нужно строго под корень и запомнить что зимой, весной и в прохладную погоду рассаде требуется намного меньше влаги 5 л/м2., чем в летний и сухой период, 10-12 л/кв. м2

Читайте также: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ В МАРТЕ 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ – ТАБЛИЦА ПОСАДКИ СЕМЯН
Автор: Алёна ЕСИКОВА