“Розница” не за горами: в России создали искусственное мясо

23/09/2019 - 14:42
Читать u-f.ru на

В России исследователи впервые создали искусственное мясо в лабораторных условиях. Продукт может появиться на полках отечественных магазинов уже в 2023 году.

В ОКПИ (“Очаковский комбинат пищевых ингредиентов"), на базе которого и увенчались успехом старания ученых, пояснили, что первые полученные 40 гр. искусственного мяса обошлись им в 900 000 рублей. Эксперты отметили, что на текущий момент культивация мяса является весьма затратной процедурой во всем мире, однако его стоимость все же год от года снижается.

Как заявляют специалисты ОКПИ, примерно через 5 лет килограмм искусственной говядины в розничных магазинах будет реализовываться за 800 рублей. Эксперты подчеркивают, что культивированное мясо абсолютно безопасно. Более того, срок его хранения выше традиционного вдвое. Данное мясо производится из небольшого кусочка ткани мышц теленка 2-3 дней. Берется элитная порода - "Абердин-ангус". Затем взятые клетки размещают в специальной питательной среде, где они и растут. Последняя и является самым затратным моментом в производстве, так как должна не только обеспечивать деление клеток, но и придавать мясу максимально реалистичный вид, вкус и аромат.

Читайте также: Какие макароны самые качественные, выяснили в Росконтроле

Автор: Ольга Иевлева