Главный ветврач России предупредил об опасности молока

29/05/2019 - 16:11
Читать u-f.ru на

В чем кроется опасность молока рассказал Николай Власов - главный российский ветврач.

Эксперт подчеркнул, что опасаться стоит присутствия в молоке вируса лейкоза и антибиотиков. Медик отмечает, что вирус лейкоза является онкогенным и активно размножается в женской грудной железе, а данный факт давно установлен. Власов поясняет, что из-за попадания в организм этого вируса у представительниц женского пола вполне может развиться опухоль. Власов также отметил, что пастеризация молока вовсе не гарантирует того, что вирус не будет модифицироваться. Причем обычное кипячение также не ликвидирует иные вирусы и споровые формы.

Главный ветврач РФ напомнил, что с 01.07.19 все молочные консервы, масло и сыры станут подлежать непременной ветсертификации в системе «Меркурий». Данная мера позволит отследить всю историю товара. Правда производители кисломолочных продуктов и питьевого молока окажутся вовлечены в эту схему лишь с 01.11.19 года.

Власов подчеркнул, что данное нововведение не даст возможности пустить в переработку молоко от лейкозного животного, а также от коровы после введения антибиотика, что сейчас происходит довольно часто.

Читайте также: Простой способ проверить молоко на антибиотики в домашних условиях

Автор: Ольга Иевлева