Росконтроль назвал худшую тушеную говядину

01/04/2019 - 16:39
Читать u-f.ru на

Росконтроль выявил дефицит мяса в говяжьей тушенке после проверки ряда торговых марок данной продукции.

Эксперты организации провели тестирование тушеного консервированного мяса говядины, в рамках которого проверку прошло 5 образцов данной продукции разных брендов. Среди них была говяжья тушенка следующих марок:

  • «Лужский консервный завод»;
  • «Сохраним традиции»;
  • «Главпродукт»;
  • «Семейный бюджет»;
  • «Добротный продукт».

Выяснилось, что ни одна из них не может похвастаться положенной долей мяса, установленной согласно ГОСТУ на уровне 58%.

Например, в продукте ТМ «Лужский консервный завод» мясной составляющей оказалось всего 26%, а вот самая высокая доля мяса оказалась у тушенки ТМ «Сохраним традиции» - 55%.

К говядине доложить свинины решили производители брендов «Семейный бюджет» и «Главпродукт». Причем в первом случае покупатель получит пол банки жира, а во втором - низкокачественный продукт ввиду большой доли соединительных тканей.

Ложкой меда в бочке дегтя является тот факт, что все образцы успешно выдержали проверку на токсичность и уложились в рекомендуемое содержание соли. А вот заявленному на маркировке ГОСТу продукция ни одного бренда не соответствует.

Эксперты заключают, что с рядом замечаний тестирование прошла говяжья тушенка торговых марок «Сохраним традиции» и «Добротный продукт», а остальные три бренда отправлены в черный список Росконтроля.

Читайте также: Каких цыплят-бройлеров не страшно покупать, рассказали в Росконтроле

Автор: Ольга Иевлева