Лучшее масло для жарки назвали врачи

13/08/2019 - 14:41
Читать u-f.ru на

Каждая хозяйка должна знать информацию, которую озвучили врачи-кардиологи – какое масло лучше для жарки.

Так, эксперты говорят, если мясо или другой продукт обжариваются слишком долго, то масло окисляется и превращается в канцерогены. Особенно активно они вырабатываются, когда сковорода дымится и канцерогены мы можем наблюдать невооруженным глазом. В связи с этим температура активного кипения масла называется «точкой дымления» – тот момент, когда масло перестает нести полезные функции, и превращается в «отраву».

Иными словами, жарка – процесс, который превращает растительное масло во вредный продукт, способствующий развитию раковых заболеваний.

И раз уж такой способ приготовления пищи существует, то «компромиссным» считается оливковое масло, у которого температура «точки дымления» равна 242 градуса по Цельсию.

Кроме того, говорят врачи, при готовке яиц или омлета высокая температура не нужна, поэтому можно взять любое другое масло с низкой «точкой дымления». По этому же показателю хорошо использовать горчичное масло. Его «точка дымления» еще выше чем у оливкового – 254 градуса. А вот самым опасным в этом плане считается льняное масло (107 градусов).

Врачи также рекомендовали нерафинированные масла холодного отжима использовать исключительно для салатов. Даже при незначительном повышении температуры все их полезные свойства теряются, а количество выделяемых при этом канцерогенов зашкаливает.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Читайте также: Как выбрать правильную колбасу и что такое добавки «Е», рассказали в «Роскачестве»

Автор: Нил ПРОТАСОВ