Больные раком головного мозга назвали первые симптомы болезни, которые не восприняли всерьез

24/03/2019 - 10:36
Читать u-f.ru на

Больные раком головного мозга назвали симптомы болезни, которые не восприняли всерьез по разным причинам. Соответствующее исследование с онкобольными провели эксперты Королевского колледжа Лондона. Итоги были опубликованы в журнале PLOS One.

Имена и стадия онкологического заболевания каждого пациента, участвовавшего в опросе, не указываются. Имеется лишь информация по половому признаку и возрастной группе. Больные раком головного мозга поделились первыми симптомами смертельного заболевания, на которые поначалу не обращали внимания, однако они оказались напрямую связанными с возникновением злокачественной опухоли в голове.

Многие перечислили среди таких симптомов секундную потерю равновесия или ухудшение памяти, которые списывали на возраст или усталость. Одна пациентка рассказала, что ей казалось, будто у нее заплетался язык во время речи, однако длилось это мгновение, и она постеснялась идти в больницу с «такой ерундой».

Другая женщина в возрасте до 40 лет начала испытывать постоянную усталость, но списывала свое состояние на современный ритм жизни. Другая леди испытывала чувство дежавю и реагировала на запахи. С ее слов, она испытала неловкость оттого, что может прийти к врачу с такой проблемой, в то время как он занят действительно срочными делами – спасает жизни. В результате у нее самой был диагностирован рак головного мозга.

В итоге все опрошенные оказывались у врача, только когда болезнь начала приобретать признаки инсульта, деменции, у пациента резко ухудшалось зрение, или их приводили озабоченные родственники.

Читайте также: Ученые из Китая обнаружили борющийся с ВИЧ белок

Автор: Нил ПРОТАСОВ