Дожить до 90 лет – названы 2 неожиданных напитка, которые позволят достичь глубокой старости

05/01/2019 - 10:47
Читать u-f.ru на

Кто из нас не мечтает о долгой жизни? Американские учёные из Университета Калифорнии в Ирвине в 2003 году начали масштабное исследование «90+» среди самой старшей возрастной группы. Они поставили цель определить, какие именно общие факторы и тенденции помогли им дожить до глубокой старости, отметить 90-летний юбилей и продолжать жить дальше.

Выявленные закономерности в какой-то мере могут шокировать. Ведь оказалось, что пожилые люди, употреблявшие в умеренных количествах алкоголь и кофе, жили значительно дольше, чем те, кто ни спиртного, ни бодрящего напитка не пил. Кроме того, пенсионеры, имевшие лишний вес после 70 лет жили дольше тех, у кого вес, что называется, был в норме, или отмечался некоторый его дефицит.

Таким образом, умеренное употребление кофе и алкоголя оказалось секретом долголетия. Но главным в этом вердикте является слово «умеренное». Ученые считают, что употребление не более двух порций вина или пива каждый день на 18% снижало риск преждевременной смерти, а ежедневное употребление кофе в количестве двух чашек снижало тот же показатель на 10%, передает интернет-портал hronika.info.

Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья, вплоть до летального исхода.

Читайте также: Как быстро избавиться от похмелья - назван самый простой и уникальный способ>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ