Ученые развенчали миф о табу на еду после шести вечера

09/09/2018 - 12:26
Читать u-f.ru на

Ученые развенчали миф о том, что еда, съеденная после 18.00 вечера, вредна для организма и приводит к набору лишнего веса. Итог соответствующего исследования специалистов из Института биологических исследований Солка был опубликован в журнале Cell Metabolism.

Считалось ранее, что если сбить в организме «биологические часы», это приводит к значительному замедлению обмена веществ. Потому что одни гены включаются днем, они отвечают, в том числе, за пищеварение. Вторая группа ген включается ночью, она ответственна за регенеративные процессы в организме.

Однако ученые пришли к выводу, что нарушение биологического ритма можно восстановить всего за 10 часов без особого ущерба для здоровья. Для исследования мышам сбили суточный режим, затем поделили на две группы. Первой группе предоставили неограниченный доступ к еде, вторую группу кормили только 10 часов в сутки.

В итоге, первая группа обжиралась и показывала негативные последствия в здоровье: набор веса, повышенный сахар. Вторая группа грызунов не поправлялась и демонстрировала положительную динамику здоровья, пишет газета "Известия".

Ученые констатировали: главное потреблять пищу в 10-часовой интервал времени за сутки. А в какое время это делается – неважно. Диетологи одобряют такой подход, и все же предупреждают: такой метод питания не всем подходит.

Читайте также: Как похудеть и удержать вес навсегда: 10 привычек, чтобы всегда быть в форме>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ