Как легко придерживаться диеты и здорового питания, раскрыли эксперты

20/08/2018 - 20:00
Читать u-f.ru на

Перейти безболезненно на диету и здоровое питание стало возможным благодаря новому открытию ученых.

Исследования показали, что у разных людей слюна различается разным уровнем протеинов, который влияет на ощущение вкуса еды, пишет британское издание Medical Daily. При этом остается фактом, что многие люди не могут придерживаться здорового питания по той причине, что такая еда кажется им невкусной.

Ученые пришли к выводу, что изменение состава слюны приведет к тому, что люди полюбят ненавистный зерновой хлеб и капусты брокколи, от одного вида которой у них портится настроение.

Участников эксперимента каждый день поили шоколадно-миндальным молоком. Это терпкий и горький напиток, который многим не нравится. И также ежедневно у «подопытных» брали образцы слюны на предмет изменения содержания в ней протеинов. Ученые установили, что за ощущение терпкого и горького вкуса ответственны пролиновые протеины. А именно, их уровень в слюне соответствовал индивидуальным ощущениям участников.

Со временем их количество в слюне снизилось, и молоко участникам эксперимента перестало казаться отвратительным. Ученые успокоили своим выводом: если долго придерживаться правильного питания, в конце концов, оно начнет приносить удовольствие.

Читайте также: Три растения с простого огорода способны предотвратить рак>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ