Как перестать есть, когда уже ничего не помогает: 10 способов победить эмоциональный голод

16/08/2018 - 13:28
Читать u-f.ru на

Как заставить себя перестать думать о еде, постоянно что-то жевать? Ответ на этот вопрос дали Психолог Мэг Арролл и эксперт в области питания Луиза Аткинсон. В своей книге они поделились эффективными способами победить эмоциональный голод. На самом деле, все лайфхаки доступны и полезны, в том числе.

1. Если испытываете непреодолимое желание сходить за добавкой – встаньте и «включите в себе супергероя». Ноги поставьте на ширину плеч, ладони положите на бедра, сделайте несколько глубоких вдохов. Специалисты утверждают, что язык тела имеет влияние на уровень гормонов тестостерона, гормона доминирования и стрессового кортизола. Манипуляции с телом в течение пары минут избавят вас от новой порции еды.
2. В момент, когда дико хочется шоколадку – целуйтесь. Ученые утверждают, что несколько минут, посвященных поцелуям, объятиям и, если это уместно, сексу оказывают на организм аналогичное воздействие при употреблении шоколада и конфет. Сладости повышают дофамин и серотонин, а обнимашки способствуют выделению окситоцина, который дает те же бонусы. Если нет партнера под рукой, «50 оттенков серого» вам в подарок.
3. Когда мысли о еде не оставляют вас – действуйте как психолог. В своей терапии психологи часто используют когнитивную поведенческую терапию для обучения людей тому, как изменить болезненные темы поведения. Представьте коробку печенья и как вы ее всю подчистую съедаете. За тем представьте, что испытываете после этого: грусть, разочарование, недовольство собой. Теперь отмотайте пленку назад и вернитесь в состояние легкости и хорошего настроения. Вывод? Есть коробками печенье – не есть хорошо.
4. Если тянет выпить – используйте отвлекающий маневр. Как известно, здоровый образ жизни и алкоголь – не совместимы. Однако в современной суете, мы все чаще ищем расслабления в «дурной и веселящей жидкости». В качестве отвлекающего маневра диетологи предлагают съесть дольку лимона, подержать в руке лед, сделать громче телевизор, взять любую книгу и прочесть вслух несколько абзацев.
5. Имеете непреодолимое желание съесть фастфуд – смените позу. Тело и ум взаимозависимые системы. Поэтому желание съесть нездоровую пищу нужно переключить, например постояв минуту на одной ноге.
6. Нет сил отказаться от десерта – найди нужные точки. Эксперты сообщают, что «техника эмоциональной свободы» (EFT) помогает побороть даже самую сильную тягу. Для этого необходимо нажимать на разные точки своего тела, это поможет разблокировать положительные эмоции. Куда жать, спросите вы? Отвечаем – виски, запястья, область под носом, под ключицей, а также на 10 сантиметров вниз от подмышек.
7. Когда взяли в руки ведерко с мороженым – практикуйте хюгге. Это скандинавский стиль жизни, чувство комфорта и уюта, порождающее чувство эмоциональной удовлетворенности. Прежде чем слопать ведро мороженого, попробуйте для начала надеть теплые носочки, зажечь свечи, погрузить себя в мягкий теплый кокон, включите приятную музыку и просто помечтайте. Ученые утверждают, что непродовольственный комфорт гораздо лучше продовольственного, после которого вы начнете сыпать на себя проклятиями за очередной срыв.
8. Когда грустно и поэтому хочется пиццу – сделай массаж лица. Манипуляции с лицом повышают уровень серотонина как минимум на 20%, и снижая при этом кортизол примерно на 30%. В данном случае ученые говорят об активном массаже.
9. Когда вам кажется, что вы голодны, но уверенности нет – пройдите тест брокколи. Если вы уже открыли рот, предвкушая, как ваши зубы вонзаются в пирог, представьте вместо пирога тарелку с брокколи. Если вам хочется съесть капусту, видимо вы и правда голодны. И все же поставьте пирог на место, и съешьте полезной еды.
10. Когда выбираете что-то неполезное и откровенно вредное – щелкайте себя по запястью резинкой. Носите на руке браслет-резинку, и каждый раз щелкайте себя им, когда захотите выбрать картофель фри. Болевой сигнал рано или поздно будет ассоциироваться с вредной пищей, и мозг начнет принимать ваш выбор – как дискомфорт.

Читайте также: Как похудеть, когда уже ничего не помогает: ученые объяснили, почему растяжка ускоряет похудение>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ