В результате исследования ученые обнаружили простой и незатратный способ снижения повышенного артериального давления

12/02/2019 - 15:25
Читать u-f.ru на

Ученые давно озабочены поиском способов снижения повышенного артериального давления без применения лекарственных препаратов.

На сегодняшний день они рекомендуют ряд доступных продуктов, ежедневный прием которых помогает организму бороться с гипертонией самостоятельно. Исследования в этой области иной раз поражают своими результатами.

Читайте также: ТРИ ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ СРЕДСТВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ БЕЗ ЛЕКАРСТВ>>>

Предварительные выводы, сделанные учеными еще в 2015 году о том, что употребление чая из гибискуса способно оказывать снижающий эффект на повышенное артериальное давление, подтвердили последние исследования специалистов. Шестьдесят пять добровольцев, у которых наблюдалось стойкое повышенное давление были разделены на две группы. В одной группе участникам было предложено пить чай из гибискуса в течение шести недель. Другая группа принимала плацебо. Через шесть недель у тех, кто пил чай из гибискуса, было зафиксировано значительное снижение систолического артериального давления по сравнению с теми, кто употреблял плацебо.

Специалисты отмечают, что хотя чай из гибискуса считается естественным способом снижения повышенного артериального давления, эксперты рекомендуют пациентам, принимающим лекарства от высокого давления, не пить его вместе с гидрохлоротиазидом, который является  диуретиком, так как он может взаимодействовать с препаратом.

Специалисты считают, что ежедневный прием такого напитка поможет снизить повышенное артериальное давление.

Автор: Бочаров Вадим