Учёные рассказали про диету долгожителей

29/04/2018 - 11:47
Читать u-f.ru на

Как продлить жизнь и оставаться при этом активным и здоровым, вопрос, которым задаются практически все. Учёные провели ряд исследований и пришли к выводу, что стать долгожителем можно благодаря правильному питанию и отказавшись от употребления мяса в больших количествах.

«Нами было проведено исследование, в котором мы подсчитали, насколько можно снизить смертность, перейдя на здоровое питание, в первую очередь основанное на растительной пище. Выяснилось, что примерно одну треть смертей удалось бы избежать», — заявил профессор в области эпидемиологии и питания в Медицинской школе Гарвардского университета Уолтер Уиллет.

По словам профессора, показатели могли быть выше, однако при подсчёте данных не учитывались люди, страдающие ожирением.

Доктор Нил Бард, президент Комитета ответственной медицины, отметил, что многие люди не ждут от здорового питания каких-то высоких результатов, а вегетарианская диета для большинства является способом сбросить лишний вес и объяснил почему.

«Если диета составлена правильно, то она может принести «сильнодействующие» результаты», — заявил Нил Бард.

Напомним, в прошлом году учёные опубликовали данные о том, что низкокалорийное питание может на 18% снизить риск ранней смерти у людей с избыточной массой тела.

Автор: Диля КАЮМОВА