Ученые определили, сколько нужно солнца для здоровья человека

13/03/2017 - 09:32
Читать u-f.ru на

Последние новости науки сегодня 13 марта: ученые из Испании вычислили оптимальный период нахождения на солнце, необходимое организму человека. Исследования о полезном времени принятия солнечных ванн опубликованы в издании Science of the Total Environment.

Анализ солнечного излучения по временам года велся специалистами семь лет. Удалось рассчитать оптимальную дозу витамина D для организма человека. Весной и летом загорать рекомендуется по 10 минут с часа дня и по 20 минут в сутки с трех до пяти вечера. Четверть тела должна быть открыта.

Для южных умеренных широт достаточно 10 минут в апреле и июле, 30 минут в октябре, а вот в зимнее время принимать солнечные ванны рекомендуется примерно 130 минут. На северных средних широтах зимой, на 10-часовом солнце, достаточно будет провести около 10 часов, а после четырех вечера примерно 6 часов. Десять процентов тела должно быть открыто.

Ученые предостерегают людей со светлым типом кожи, им следует меньше находиться на солнце во избежание ожогов. А также специалисты рекомендуют приемом пищевых добавок с витамином D компенсировать невозможность нахождения достаточного времени на солнце.

Читайте также: Загар для светлой кожи

Автор: Мария ЗАМОТАЕВА