Названа группа крови, обладатели которой тяжелее переносят коронавирус

17/10/2020 - 10:25
Читать u-f.ru на

Учёные выяснили, что люди, имеющие первую группу крови, меньше подвержены заражению коронавирусной инфекцией, однако им же грозят серьёзные осложнения, если они всё-таки заразятся. Об этом сообщает "ПолитЭксперт" со ссылкой на издание MedicalXpress.

Экспертами было проанализировано около 470 тысяч данных людей, сдававших ранее тесты на COVID-19. В этом списке меньшую долю занимали обладатели 1-й группы крови. По словам учёных, именно у этих людей в крови не было особых элементов, способствующих проникновению коронавируса в организм.

Однако в другом исследовании при изучении почти 100 больных коронавирусом в тяжёлой форме было выяснено, что у обладателей 1-й или 2-й групп крови выше риск получить осложнения. При лечении таких тяжелобольных требуется особый уход и подключение к аппарату ИВЛ.

На сегодняшний день общемировой прирост заболевших коронавирусом составляет практически 350 тысяч человек, что ниже вчерашнего показателя, однако общая картина показывает неуклонный рост заболеваний по всему миру. 

Автор: Ольштынский Дмитрий