Иммунолог назвал простой способ уменьшить опасность заражения коронавирусом

22/01/2021 - 09:27
Читать u-f.ru на

Самый большой вред коронавирусная инфекция наносит легким человека. А то, чем мы дышим, влияет на риск заражения и тяжесть заболевания. Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что если человек дышит грязным воздухом, то и восприимчивость ко всем вирусным инфекциям у него будет выше. Напротив, если кислорода в воздухе много, любое респираторное заболевание, в том числе и коронавирус, будут переноситься человеком легче. То есть чистота воздуха напрямую влияет на восприимчивость к инфекции.

Болибок назвал простой способ для снижения риска заражения новой инфекцией. По словам специалиста, возможность дышать чистым воздухом должна быть обязательно обеспечена на протяжении всех суток, и не только днем, но и ночью.

Иммунолог акцентировал внимание на особенной важности очистки от пыли спальни, поскольку в этом помещении человек проводит достаточно много времени. И там люди активно дышат, поэтому спальню нужно очищать.

Что касается остальных помещений, в которых человек находится в течение дня, то состав и качество воздуха в них можно контролировать. При необходимости комнату нужно проветрить или покинуть, добавил врач.

Автор: Ткаченко Николай