Как по глазам определить недостаток витамина B12, пояснили эксперты

17/08/2019 - 17:08
Читать u-f.ru на

Британские ученые пояснили, как по глазам можно определить, что в организме не хватает витамина B12. Одним из основных признаков этой нехватки, является ухудшение зрения. 

Из-за несбалансированного питания, человеческий организм перестает получать достаточное количество витамина B12. Причем, как пояснили эксперты, вегетарианцы больше подвержены риску развития недостатка витамина, поскольку именно из пищи животного происхожнения организм его получает.

Если дефицит этого витамина сохраняется на достаточно длительный промежуток времени, то в организме могут возникнуть осложнения, в числе которых будут и сердечно-сосудистые заболевания.

Если вовремя распознать, что в организме не хватает B12, то это поможет на ранней стадии решить проблемы со здоровьем.

Признаки изменения в глазах или в зрении, которые могут сигнализировать о нехватке витамина B12 в организме:

  • подергивание век – нижнее или верхнее веко начинает слегка подергиваться. При этом нет болевых ощущений, но это довольно неприятное явление;
  • ухудшение зрения – может возникнуть из-за повреждения зрительного нерва (так называемая «оптическая невропатия»);
  • пожелтение белков – из-за сбоев работы печени начинается выделение повышенного количества билирубина, которое сразу же проявляется на белках глаз. Кроме того, это может говорить и о недостатке эритроцитов в крови. 

Другими симптомами, подаваемыми всем организмом при дефиците витамина B12, могут быть: непроходящее чувство усталости, одышка (даже при незначительных физических нагрузках), головные боли, приступы тахикардии, пониженный аппетит, боли во рту и на языке.

Читайте также: Как определить дефицит витаминов без анализов, рассказали эксперты

Автор: Наталья Гетьманенко