Вся правда о вирусе Коксаки в Турции: чем может обернуться российский «пофигизм»

16/08/2017 - 10:20
Читать u-f.ru на

Новости о вирусе Коксаки сегодня 16.08.2017: вся правда о вирусе Коксаки в Турции – чем может обернуться российский «пофигизм».

Читайте также: Эпидемия вируса Коксаки в Турции 2017, последние новости, в каких отелях – отзывы, симптомы, профилактика и лечение у детей и взрослых

Вспышка вируса Коксаки в Турции 2017 – вопрос, который стоит на повестке дня. Турфирмы продают путевки, а наши туристы едут, надеясь на русский "авось".

Несмотря на то что шанс заразиться «турецкой ветрянкой» очень высок, российские туристы не торопятся сдавать путевки. Нужно отметить, что СМИ раздули эту тему до неузнаваемости, тогда как турецкий минздрав не считает происходящее эпидемией. Однако случаи заболевания уже зарегистрированы в Кемере, Аланье, Сиде и других городах. Среди заболевших - около 500 россиян, один девятимесячный младенец привез вирус в Москву.

Вирус Коксаки в Турции 2017. По мнению специалистов, вирус может быть вполне безобидным, а может и обернуться серьезными проблемами. Самое опасное проявление — серозный менингит, воспаление мозга, которое приносит с собой мучительную головную боль, высокую температуру, кашель и насморк, мышечную боль, повышенную чувствительность к свету и прикосновениям. Правда, серозная разновидность менее опасна, чем другие виды менингитов, и обычно легко проходит, не вызывая серьезных последствий и осложнений.

В легкой форме вирус сопровождается сыпью на лице и руках, воспалением глаз и слизистых оболочек рта и горла, повышением температуры. Но даже без приема противовирусных препаратов болезнь обычно отступает за одну-две недели, но бывают и случаи с летальным исходом, особенно у детей, поэтому при первых же симптомах следует отправляться к врачу и обязательно рассказать, что вы были в Турции.

Как можно заразиться вирусом Коксаки. Вирус попадает через пищу и питье, поэтому Роспотребнадзор рекомендует, находясь на отдыхе, не забывать о мерах предосторожности:

1. Обязательно мыть овощи, фрукты и ягоды.
2. Мыть руки.
3. Соблюдать правила личной гигиены.
4. Пить только кипяченую или бутилированную воду.

Кроме того, заразиться можно и воздушно-капельным путем. Поэтому, находясь в Турции во время вспышки, стоит исключить посещение общих бассейнов и саун и ограничить контакт с людьми. Детям Роспотребнадзор не рекомендует записываться в курортные детские клубы и полностью исключить купание в бассейнах.

Ну, а в идеале лучше вовсе не рисковать,  сдать путевку и отправиться в другие, не менее привлекательные, страны.

Автор: Алёна ЕСИКОВА