Помидоры и кетчуп теряют всю пользу, если есть их с мясом – исследование

18/09/2019 - 15:13
Читать u-f.ru на

Помидоры легко теряют свои полезные свойства, если их неправильно есть. При этом, как оказалось, тепловая обработка им не вредит, а вот самое распространенное сочетание – с мясом, да, вредит. Об этом рассказали ученые из Университета штата Огайо в США.

Согласно исследованиям, самый полезные компонент помидоров – ликопин, мощный антиоксидант, теряет свои свойства при соприкосновении с железом. Именно поэтому мясо, содержащее гемовое, легкоусвояемое железо, не лучшая пара для томатного соуса или кетчупа.

Как рассказала доктор Рэйчел Копек, автор исследования, при сочетании препаратов железа содержание ликопина в желудке падает вдвое.

Уточняется, что железо разрушает не только ликопин, но и все каротиноиды в принципе. А ликопин и есть каротиноид, который окисляется под действием железистых соединений.

Так что, если вы хотите получить от томатов максимум пользы, то придется есть их отдельно от мяса, и учитывать это, если вы принимаете препарату для повышения уровня гемоглобина.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Простой способ консервирования помидоров, для лучшего хранения томатов на зиму – минимум усилий

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА