Обмануть мозг, чтобы похудеть: ученые изобрели спрей для похудения, заменяющий вредную еду

21/01/2019 - 16:14
Читать u-f.ru на

Специалисты нашли новый способ обмануть мозг, позволяя похудеть, избегая вредной пищи. Секрет оказался в специально подобранных запахах, которые способствовали снижению веса и усмирению аппетита.

Американские ученые из Университета Южной Флориды пришли к выводу, что воздействие на рецепторы удовольствия в мозге способно заменить прием вредной пищи, помогая эффективно похудеть. По их мнению, вдыхание определенных запахов способно сформировать правильные пищевые привычки и в целом заставить меньше есть. Свою гипотезу они проверили в ходе эксперимента.

Исследователи использовали специальный спрей-испаритель с ароматом еды, и проверили его действие на людях. Для этого в испаритель добавлялись синтетические ароматы в противоположных парах продуктов. Например, запах печения или клубники, шашлыка и апельсинов, и так далее. Испарители ароматизировали воздух постепенно. Люди, вдыхавшие эти запахи, поначалу отдавали предпочтение первому аромату - как правило, «вредному». Но по истечении двух минут аппетит притуплялся, и пациенты признавались, что готовы поменять свой выбор на полезный.

Ученые пришли к выводу, что можно похудеть, воздействуя на аппетит человека через рецепторы мозга, которые не отличают истинное насыщение от насыщения психологического. А посему вдыхание ароматов запретной пищи поможет насытиться «в уме», тогда как человек с удовольствием съест полезную пищу. Как сообщает «Вести. Медицина», интересное наблюдение станет основой для создания спрея для похудения, который будет способен уменьшить тягу к обжорству, тем самым, помогая мягко снижать вес и научит любить полезные продукты.

Читайте также: Как похудеть во сне: 5 научных способов >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА