Онкологи создали гель против раковых метастазов и провели его испытания

12/12/2018 - 00:05
Читать u-f.ru на

Американские ученые создали специальный гель, который предотвращает распространение раковых метастазов в организме. Его особый состав помогает блокировать метастазы и предотвращать дальнейшее распространение опухоли после операции.

Онкологи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали гель на основе карбоната кальция в биоразлагаемой форме. Действующее вещество - антитела против белка CD47. Белок CD47 блокирует иммунные клетки так, что они не могут уничтожить переродившиеся клетки. Антитела против CD47 помогает эту фатальную функцию нивелировать так, что иммунная система чистит пораженный участок от раковых клеток сама. Компоненты геля способны остановить метастазы и блокировать конкретную опухоль, пишет Medikforum.

Ученые испытали новинку на мышах с меланомой – раком кожи, и распылили гель, который перевели в вид спрея, на место операции. В итоге все онко-клетки погибли, и метастазирование было прекращено в зачатке. Онкологи отметили, что антитела подействовали и на организм в целом. Теперь в планах как можно скорее испытать препарат на людях.

Читайте также: Ученые создали клетки, способные вылечить рак

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА