Очень простой способ похудеть: нужны только весы, уверяют ученые

06/11/2018 - 11:24
Читать u-f.ru на

Американские ученые выявили неожиданную связь между самодисциплиной и лишним весом. Оказалось, чем чаще человек взвешивается, тем эффективнее он худеет, при этом, не прибегая ни к диетам, ни к тренировкам.

Хотите похудеть - взвешивайтесь, считают ученые из Университета Питтсбургской школы. Воистину чудодейственный эффект ежедневного взвешивания был выявлен в ходе годичного эксперимента.

В эксперименте приняли участие 1024 человека - все мужчины, среднего возраста 47 лет. Люди были условно разделены на две группы - первой группе было показано взвешивание 6-7 раз в неделю, другие же могли взвешиваться раз в неделю, но не чаще. Результаты взвешиваний пациенты передавали авторам исследования дистанционно. По истечении 12 месяцев исследователи сопоставили данные. Выяснилось, что те, кто взвешивался регулярно, потеряли в итоге 1,7% жировой массы за год. С учетом того, что им не были показаны ни диеты, ни спорт, это очень весомый результат. Стоит уточнить, что те, кто не взвешивался, не похудел.

Ученые уверены, что банальный самоконтроль, который дарят обыкновенные весы, поможет скорректировать образ жизни таким способом, что человек без проблем похудеет. При этом подход оказался абсолютно индивидуальным и под контролем самого человека.

Данные исследований были опубликованы на сайте Eurek Alert. Ягуан Чжэн, автор исследования, намерен представить результаты эксперимента на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации. Так как такой способ похудения подойдет также тем, кому нужно скорректировать вес во избежание сопутствующих ему заболеваний.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА