Как питаться в холода, чтобы оставаться здоровым и не простудиться: советует иммунолог

15/10/2018 - 11:40
Читать u-f.ru на

Меняется сезон, понижается температура, и темное время суток заменяет погожие деньки. С переменой времени года и рацион должен меняться, быть таким, чтобы дать организму все, что нужно, чтобы сопротивляться простудным заболеваниям. Медики рассказали, как должен измениться рацион, какие продукты нужно включить в меню, чтобы хорошо себя чувствовать и свести к минимуму простудные заболевания.

Врачи считают, что с приходом холодов потребность в витаминах возрастает, а посему нужно включать полезные плоды в каждую трапезу. Это чуть ли не единственный способ получить их в естественном усвояемом виде, так как споры об эффективности поливитаминов не утихают до сих пор.

Советы, как витаминизировать свое питание, дает врач-иммунолог Людмила Петрова. По ее словам, осенью нужно налегать на овощи и зелень, и особенно на яблоки. Также важным составляющим здоровья в холода является завтрак, который врач не советует пропускать. Утренний прием пищи пробуждает организм и дает силы. В качестве витаминно-белковой закуски предлагается следующий рецепт протеинового коктейля. Требуется смешать в блендере полстакана кефира, несколько долек грейпфрута без пленок, ложку меда и половинку банана. Этот вкусный и питательный смузи станет экспресс-завтраком, содержащим больше пользы, чем бутерброд с колбасой.

Также Medikforum советует включить в рацион осенью такие ягоды, как облепиха и барбарис. По мнению врачей, в них огромное количество витаминов, а антисептические компоненты в сочетании с кислой средой выводят токсины, которые ослабляют иммунитет. Свежие ягоды облепихи и барбариса, а так же чай и компот с ними помогает как улучшить свое состояние в напряженный холодный период, так и способствует восстановлению после ОРВИ.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА