Профилактика инсульта - в правильном сне, считают ученые

31/08/2018 - 23:25
Читать u-f.ru на

«Сон – лучшее лекарство», как известно. Ученые согласны, но частично: в случае с инфарктами и инсультами нужно знать золотое правило сна.

Изучение влияния сна на организм человека никогда не останавливается. Более всего ученых интересует вопрос: что хуже (или лучше) – пересып или недосып?

Сон является восстановительным средством для клеток организма. Именно в это время клетки используют весь потенциал для регенерации. Во сне мозг нивелирует последствия усталости от переизбытка стресса и мыслительных процессов, нормализуется артериальное давление. А старые или поломанные клетки заменяются новыми. Происходит это активнее из-за того, что организм освобожден от других «дневных» процессов. Все это идет только в «плюс» для профилактики инсульта и инфаркта.

Ученые из Европейского общества кардиологии озадачились: а сколько нужно спать? Для этого было изучено около миллиона человек, не являющимися пациентами невролога или кардиолога.  Их условно разделили на три группы: первая группа спала более 8 часов, вторая – менее 6 часов, а третья от 6 до 8 часов.

Дальнейшие обследования добровольцев показали, что риск перенести инсульт повысился у тех, кто недосыпал, и у тех, кто пересыпал. Более того, спать много оказалось вреднее, чем не высыпаться. У «сонь» риск инсульта повысился на 33%, тогда как у «ранних пташек» на 11%. Оптимальным же было названо количество часов для сна – 7-8 часов, негативной динамики не было выявлено, передает Medpulse.

По теме: Морщины на лбу много расскажут о риске инсульта  >>>

Аспирин – не панацея от инфарктов и инсультов, доказали ученые >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА