«Злой яд»: названа самая частая причина смерти мужчин в России

09/08/2018 - 23:37
Читать u-f.ru на

Ученые раскрыли основную причину смерти большинства молодых мужчин в России. Примечательно, что и в Европе она совпала.

Главная причина, по которой мужчины делают своих жен вдовами слишком рано – алкоголь. Прямо или косвенно – его влияние на преждевременный уход из жизни сложно переоценить. Как выяснили российские ученые из ВШЭ и ЦНИИ, это объём употребляемого спиртного.

Был сделан вывод о том, что потребление именно дистиллированных спиртных напитков, то есть крепкого алкоголя, является фактором риска. При этом исследователи отметили, что, например, водка в этом отношении гораздо опаснее, чем, например, вино или пиво.

Во-первых, были учтены несчастные случаи, драки, ДТП, совершенные под воздействием алкоголя. Во-вторых, это его влияние на состояние здоровья: циррозы, отравления, заболевания сосудов, диабет. При этом, с гораздо меньшим влиянием на показатели смертности были отмечены неправильное углеводное питание и низкие затраты на здравоохранение. К слову сказать, климатический фактор оказался малозначимым.

Эксперты опубликовали свои выводы на сайте Оксфордского университета, отметив, что к теме исследования относится мужская часть восточноевропейских стран.

Ранее «ЮФ» писал о безопасной дозе алкоголя в неделю >>>

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА