Ученые назвали самые полезные продукты, которые могут заменить лекарства

05/07/2018 - 10:53
Читать u-f.ru на

«Есть, чтобы жить» - это несложно. Но какие нужно есть продукты, чтобы не просто жить, а жить хорошо? Ученые дали однозначные ответы,  - какие продукты самые полезные для организма.

Всем давно известно, что еда - это не только банальная «заправка» организма, но и щадящее лечение. «Мы есть то, что мы едим» - и это верно, хотя бы потому, что продукты имеют разный состав и влияют на наше здоровье по-разному. Так почему бы не поддержать свое здоровье, сочетая приятное с полезным?

Самые полезные продукты по мнению ученых:

Фрукты и ягоды. Абрикос. Тот самый, что на юге рос, а еще - курага. Абрикос - рекордсмен по содержанию бета-каротина, предшественника витамина A. Витамин A, как известно, витамин молодости: улучшает зрение, разглаживает кожу. Не зря в составе антивозрастных кремов для лица всегда есть ретинол - производное каротина. Замечательное свойство бета-картина заключается в укреплении иммунитета, так что летом, во время купального сезона, стоит налегать на абрикосы с целью улучшения сопротивляемости инфекциями. Кроме того, благодаря высокому содержания магния (10 мг на 100 г) абрикос укрепит нервы. А осенью и зимой вас выручит курага, возможно, даже к чаю.

Виноград. Тот, что солнцу рад, а еще - изюм. Вряд ли какой-либо плод может посоревноваться с виноградом по содержанию антиоксидантов! Огромное количество полифенолов в его составе (особенно у черного и красного винограда) укрепляет и очищает сосуды, улучшая питание кожи. Так что виноград, делая стенки сосудов более эластичными, может помочь уберечься от инфарктов и инсультов. Также изюм, сушеный виноград,  является концентратом пользы, но в меньших количествах, так как при сушке часть витаминов все-таки теряется. Но не полифенолы. Стоит, правда, помнить, что виноград содержит очень много углеводов, и его стоит употреблять с осторожностью при инсулинозависимых заболеваниях.

Косточка винограда - также сосредоточение питательных веществ. Сейчас без масла косточки винограда не обходится практически ни один увлажняющий крем для лица.

Гранат. Гость из Азербайджана содержит эллаговую кислоту. Еще в 2015 году стало известно, что эллагановая кислота является ингибитором роста раковых клеток, в частности HER2+ - вызывающих рак молочной железы. Кроме того, если диагноз поставлен, эллагановая кислота препятствует метастазированию. Кроме того, эллагановая кислота в целом несет антиоксидантное действие и защищает клетки организма от преждевременной смерти. После этого, думается, ясно, чем утолить жажду - гранатовым соком, ответ очевиден.

Банан. Банан, хоть и фрукт - не диетический продукт, но и он очень ценен из-за содержания калия. Этот микроэлемент нормализует водный обмен в тканях. Так что тем, что страдает от отеков, помимо традиционного лечения, один или два банана в день принесут только пользу. Стоит отметить, что многие препараты против отеков - например, мочегонные средства, являются калийсберегающими. То есть, поддерживая должный уровень калия в организме, можно избавиться жидкости, которая затерялась там, где ей быть не следует.

Ежевика. Ежевика может похвастаться высоким содержанием никотиновой кислоты, или витамина P, сообщает Medpulse. Никотиновая кислота является лекарственным средством. Она стимулирует обменные процессы в клетках организма и улучшает клеточное дыхание. Благодаря ей, ткани получают больше питания и как бы «дышат полной грудью». А кислородное голодание - прямой путь к хроническому стрессу и нервному срыву. Говоря о том, что никотиновая кислота - лекарство, стоит вспомнить, что она содержится в мазях для суставов с целью катализировать влияние действующего вещества.

Томаты. Помидор летом и зимой, из банки или с грядки - неважно. Томаты - это кладезь ликопина, родственника бета-каротина. Ликопин содержится во всех плодах красного цвета, но в помидорах его больше всего. Ликопин - еще один помощник здоровью, так как имеет противоопухолевое действие, укрепляет сосуды. Факт: в обработанных термически помидорах ликопина больше. При тепловой обработке он меняет структуру, и в разы легче усваивается.

Зелень: сельдерей и укроп. Эта парочка так и просится в салат летом - а уж они имеют больше всех прав туда попасть. Все потому, что сельдерей и укроп - кладезь витаминов, снижают вредный холестерин, выводят лишнюю жидкость из организма, богаты клетчаткой. Зелень формирует правильный пищевой комок и мягко, но эффективно очищает кишечник.

Морская капуста. Еще один вид зелени с большим содержанием йода. Йод, как известно - большой друг щитовидной железы. Щитовидная железа при недостатке йода может давать сильную погрешность в выработке гормонов, со всеми вытекающими последствиями. Также, морские водоросли состоят из фито-коллагена, даря эластичность коже, и мягко способствуют пищеварению.

Лосось завершает список продуктов - рекордсменов по пользе организму. Люди, сильно устающие на работе, страдающие неврозами и не вылезающие из депрессии просто обязаны пойти на рынок, где их заждались рыбы лососевых пород. С целью нервного благополучия лосось нужно есть из-за магния, который нормализует действие верхних отделов нервной системы. Если прибавить сюда полиненасыщенные жирные кислоты, фосфор, кальций, белок, то становится ясно - это один из самых полезных продуктов животного происхождения.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА