Рецепт бодрости: названа оптимальная суточная доза кофе

22/04/2019 - 17:45
Читать u-f.ru на

Тандем ученых из Австралии и США установил, что кофе действительно тонизирует организм и вычислил идеальную дозу данного напитка.

Специалисты отмечают, что кофе действительно бодрит организм, но увлекаться им весьма опасно.

Исследователи изучили триста научных работы, охвативших совокупно 4 800 человек. Выяснилось, что употреблявшие кофеин люди показывали куда большую выносливость в процессе занятий спортом. У них наблюдалось улучшение результатов в среднем на 2-6%. В случае же наличия повышенной индивидуальной чувствительности к кофеину - на 16%. Эксперты сделали вывод, что происходит воздействие на аденозиновые рецепторы, которые отвечают за чувство усталости, и попросту подавляет их сигналы.

Ученые рассчитали, что оптимальным объемом кофеина является 3-6 миллиграмм из расчета на каждый килограмм веса. Это примерно 2 чашки кофе в сутки. Специалисты рекомендуют употреблять его до тренировки, примерно за 45-90 минут.

Исследователи напоминают, что передозировка кофеина может спровоцировать такие проблемы как нервозность, бессонница, беспокойство, тошнота, расстройство желудка, головная боль и рвота.

Таким образом, ученые вычислили оптимальную дневную дозу кофе.

Читайте также: 6 продуктов, которые бодрят лучше кофе

Автор: Ольга Иевлева