Психологи рассказали, какой брак вреден для здоровья

20/02/2019 - 16:42
Читать u-f.ru на

Какая именно модель брака несет для здоровья катастрофические последствия рассказали психологи.

Ученые проанализировали информацию, которая собиралась 20 лет и касалась свыше 1 200 женщин и мужчин. На момент начала исследования каждый из респондентов пребывал в браке. Все их попросили оценить степень взаимопонимания со своим партнером. Спустя 10 лет их попросили дать ответ на тот же вопрос и в течение 8 дней фиксировать все события, которые провоцировали у них стресс в течение дня, а также испытанные при этом негативные и позитивные эмоции.

После обработки данных выяснилось, что те люди, чьи партнеры по прошествии десятилетия (по их ощущениям), стали меньше их ценить, менее заботливыми, чуткими и отзывчивыми получили риск преждевременной смерти на 42% больше, нежели у других.

Если супруг стал эмоционально глух и с ним нереально обсудить личные проблемы, получить от него поддержку и понимание, то все это оборачивается регулярным стрессом. Не получая выхода он накапливается. Как результат, люди обзаводятся хроническим стрессом, который (что подтверждено учеными) становится причиной серьезных заболеваний и даже ранней смерти.

Читайте также: Секрет счастливого брака раскрыт - ученые

Автор: Ольга Иевлева