Исследования в области онкологии: в борьбе с раком поможет рыба-паразит

26/05/2019 - 22:55
Читать u-f.ru на

Ученые двух университетов провели глобальное исследование, которое поможет более успешно проводить лечение в области онкологии.

С результатами экспериментов американских университетов Висконсин-Медисон и Техас-Остин можно ознакомиться в научном журнале Science Advances.

Проводя эксперимент, ученые опирались на специфику иммунной системы рыбы миноги. Данная рыба признана паразитом, так как питается кровью других рыб. Но не это привлекло внимание ученых, а нервная система миноги, которая состоит из особенных макромолекул. Если применять полученные макромолекулы при лечении рака, то значительно улучшается воздействие лекарственных препаратов. Дело в том, что существует определенный барьер, который выступает в роли естественного защитника мозга от внешних воздействий. Именно он не позволяет лекарствам проявиться в полном объеме. А макромолекулы рыбы-паразита обходят этот барьер, что позволяет проводить лечение больных онкологией более эффективно.

Успех эксперимента, который был проведен на мышах, болеющих раком, позволяет делать оптимистичные прогнозы. Ученые уверены, что данное открытие позволит в разы увеличить шансы выздоровления больных онкологией. А также проводить успешное лечение после травм головного мозга и при реабилитации после перенесенного инсульта.

Автор: Анцупова Евгения