Пульмонолог рассказал, чем вызваны громкое дыхание и храп во время сна

17/02/2021 - 10:27
Читать u-f.ru на

Звук, издаваемый при дыхании, будь то бодрствование или сон, вызван вибрацией воздуха, движущегося через дыхательную трубку. Громкость дыхания, зависит от того, насколько узка дыхательная трубка и как быстро воздух проходит через нее, рассказал доктор Тимоти Моргенталер, пульмонолог и специалист по медицине сна из клиники Мэйо в Миннесоте.

- Вы можете рассматривать свою дыхательную трубку почти как музыкальный инструмент, — сказал он.

Когда человек вдыхает, то быстрое движение воздуха, поступающего в верхние дыхательные пути (часть дыхательной системы, которая простирается от рта до гортани), снижает давление во всех дыхательной системе. Это изменение давления может вызвать схлопывание верхних дыхательных путей, которое затрудняет дыхание.

- Рефлекс в верхних дыхательных путях предотвращает это коллапс и держит ваши дыхательные трубы открытыми, когда вы не спите. Поскольку они открыты, то, поток воздуха через дыхательные пути не является турбулентным, и он движется без особого шума. Но когда вы спите, этот рефлекс не так силен. Верхние дыхательные пути имеют тенденцию частично схлопываться, и дыхание становится более шумным, — пояснил специалист.

Сон, особенно во время быстрого движения глаз (REM), также приводит к снижению мышечного тонуса вокруг дыхательных путей, добавил пульмонолог. Другими словами, мышцы, поддерживающие дыхательные пути, расслабляются, позволяя дыхательной трубке сужаться. Когда дыхательные пути сужаются, скорость воздуха, проходящего через них, увеличивается. Воздух сильнее вибрирует и производит больше звука. Узость дыхательной трубки также означает, что ваше дыхание станет частым и поверхностным.

Когда дыхательная трубка человека становится особенно узкой, он может начать храпеть. По словам Моргенталера, это обычно происходит, когда дыхательные пути достигают диаметра соломинки (как в McDonald’s), которая немного шире, чем у обычных соломинок. Когда трубка такая узкая, то вибрирует не только воздух внутри дыхательных путей, но и ткани вокруг, вызывая храп. Сильное сужение дыхательных путей во время сна может привести к развитию обструктивного апноэ во сне.

- Дыхательные пути могут стать настолько узкими, что дыхание становится невозможным, человек просыпается и «хватает» ртом воздух. Даже у людей без апноэ во сне дыхательные пути могут сужаться до четырех раз в час. Когда это происходит чаще, это уже диагноз — обструктивное апноэ во сне, — сказал доктор.

Моргенталер считает, что похудание часто является эффективным лечением апноэ, поскольку избыток жира вокруг дыхательных путей также может затруднять дыхание. Он порекомендовал отказываться от алкоголя перед сном, потому что спиртное заставляет окружающие мышцы расслабляться. Если эти методы не помогут исправить проблемы с дыханием во сне, то человеку может понадобиться такой аппарат, который создает постоянное положительное давление в дыхательных путях (CPAP), чтобы поддерживать их открытыми во время сна, пишет «Live Science».

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова