Почему сидячий образ жизни опаснее злоупотребления алкоголем и никотином, рассказали специалисты

09/10/2019 - 09:10
Читать u-f.ru на

Доказано, что такие пагубные привычки, как злоупотребление алкоголем и никотином отражаются на здоровье людей самым худшим образом. Однако в ходе эксперимента специалисты пришли к выводу, что есть фактор, который намного опаснее. Речь идет о сидячем образе жизни. 

Именно сидячая работа и малоподвижный образ жизни увеличивают риск преждевременной смерти на 19%. К такому заключению эксперты пришли, проанализировав данные медобследований 128 тысяч офисных сотрудников.

Дело в том, что у человека, длительное время находящегося в сидячем положении, происходит нарушение работы практически всех  органов и систем организма. Такое положение тела провоцирует застой лимфы и крови, рост «плохого» холестерина, перепады давления. Кроме того низкая подвижность становится причиной набора лишнего веса.

При этом специалисты обращают внимание на то, что при «сидячей» работе недостаточно двух занятий в неделю в спортзале. Поскольку в данном случае они не способны компенсировать весь негатив и сохранить здоровье. А посему необходимо решать эту проблему и заниматься профилактикой непосредственно на рабочем месте – делать перерывы, во время которых нужно не откидываться на спинку кресла, а вставать и выполнять несложные упражнения, можно периодически «ёрзать» на стуле, также лучше отказаться от обеда на рабочем месте. Очень полезны пешие прогулки. Для этого следует взять за правило не доезжать пару остановок, а проходить это расстояние пешком.

Специалисты напоминают, что движение - это жизнь! Поэтому двигайтесь больше и будьте здоровы!

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!

Читайте также: Приобретет масштаб эпидемии: специалисты назвали болезнь, которая затронет каждого пятого

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА