Заболеваемость астмой в России стремительно растет, – сообщила эксперт

07/05/2019 - 10:34
Читать u-f.ru на

В России стремительно растет заболеваемость астмой. В настоящий момент астма диагностирована у каждого двадцатого россиянина. Об этом сообщила заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА Оксана Курбачева.

По оценкам эксперта, в целом в мире 7% от всего взрослого населения и 10% детского населения страдают астмой. Радует лишь то, что за последние годы удалось добиться снижения смертности от этого заболевания. Курбачева отмечает, что сейчас астма может стать причиной смерти лишь в том случае, если она своевременно не лечилась либо лечилась неправильно.

Причин возникновения бронхиальной астмы очень много. Но чаще всего она связана с аллергией. Усугубить ситуацию могут различные инфекции, ожирение, непереносимость медицинских препаратов, используемых для лечения.

 Самым распространённым симптомом астмы является удушье. Также о наличии заболевания может свидетельствовать чувство сдавленности в груди, кашель, затрудненное дыхание, часто проявляющееся в виде свистящего дыхания. При наличие таких симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Всемирный день борьбы с астмой ежегодно отмечается в первый вторник мая. В 2019 году – это 7 мая.

Читайте также: Одну из главных причин преждевременной смерти озвучили ученые

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА