Какая существует связь между запорами и раком кишечника, рассказали ученые

24/04/2019 - 10:32
Читать u-f.ru на

Многих людей интересует вопрос, существует ли связь между запорами и вероятностью возникновения рака кишечника. Такая связь действительно есть, - подтверждают российские ученые.

Профессор Константин Шемеровский, например, предупреждает, что особенно опасны запоры, которые возникают в результате регулярного подавления позывов к дефекации. Такая привычка в будущем действительно может привести к раку кишечника. В качестве аргумента ученый приводит данные зарубежных исследований, которые показывают, что хронические запоры в 1,5-4 раза увеличивают вероятность возникновения колоректального рака.

Также Шемеровский обравщает внимание на то, что запоры могут стать причиной не только онкологии, но и других воспалительных заболеваний кишечника. Поскольку толстая кишка является главным органом выведения всех вредных и токсичных веществ из организма. И выводиться они должны ежедневно, а не накапливаться в организме. Он добавил, что в идеале стул у человека должен быть ежедневным, сразу после завтрака.

Другой же эксперт - Юлия Шульпекова, отметила, что не все запоры могут становиться причиной рака. По ее мнению, в этом отношении наибольшую угрозу представляют запоры длительностью более трех дней.

При этом все специалисты солидарны в том, что нужно прилагать все усилия, чтобы не допускать запоров. А для этого нужно потреблять пищу, богатую клетчаткой, растительными волокнами, избегать жирного, жареного, сладкого, непременно включать в рацион свежие фрукты и овощи.

Читайте также: Первые симптомы рака кишечника назвали ученые

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА