Одиночество смертельно опасно для здоровья людей, - предупреждают врачи

18/03/2019 - 20:49
Читать u-f.ru на

Американские ученые, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что одиночество смертельно опасно для здоровья людей. Такие выводы были обнародованы группой психологов на базе Университета Бригама Янга.

Эксперты отмечают, что взаимоотношения очень важны не только для развития человека, его социализации, но и для поддержания здоровья на должном уровне. Одиночество же может представлять для человека даже большую опасность, чем лишний вес.

В ходе проведенной работы ученые изучили и проанализировали данные порядка 150 экспертиз и исследований с участием почти 300 тысяч добровольцев. В результате исследования специалисты пришли к выводу, что социальные связи снижают риск ранней смерти почти на 50%.

То, что одиночество является причиной ранней смерти, подтвердило и другое исследование. Специалисты университета провели анализ порядка 70 работ своих коллег на территории трех континентов. Они детально изучили данные приблизительно 3,5 млн североамериканцев, австралийцев и азиатов и подтвердили сделанные ранее выводы об опасности замкнутого образа жизни. Вердикт ученых таков – одинокие люди гораздо чаще страдают от заболеваний сосудов и сердца, а также от ожирения.

Читайте также: Биологи рассказали, на сколько лет женщин старит материнство

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА