Вес женщины влияет на продолжительность ее жизни, уверяют ученые

10/02/2019 - 20:13
Читать u-f.ru на

Влияет ли вес людей на продолжительность их жизни и если да, то как? Ответ на этот вопрос решили найти голландские ученые. В итоге специалисты пришли к выводу, что вес действительно оказывает влияние на продолжительность жизни людей. Причем это влияние разное в случае с женщинами и с мужчинами. Если говорить конкретнее, то вес оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни женщин.

К такому заключению эксперты пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие более 8 тысяч мужчин и женщин старше 60 лет. Оказалось, что для того, чтобы продлить жизнь, женщинам очень важно следить за своим весом. В то время как для мужчин главным параметром стала физическая активность.

Причем контролировать свой вес женщине нужно на протяжении всей сознательной жизни, начиная с юных лет, когда заканчивается период полового созревания. Ученые уверяют, что те представительницы женского пола, которые не набирают лишний вес, начиная с двадцатилетнего возраста, имеют гораздо больше шансов дожить до глубокой старости.

Эксперты отмечают, что одной из главных причин преждевременной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. И именно избыточный вес провоцирует эти недуги у женщин, в то время когда у мужчин они развиваются из-за низкой физической активности.

Читайте также: Время года при рождении оказывает влияние на организм и здоровье людей, - доказано учеными

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА