Эти симптомы рака появляются за несколько лет до начала болезни

15/09/2018 - 10:05
Читать u-f.ru на

В последнее время общественность обеспокоена проблемой онкологии. И это не спроста. Ведь каждый год от рака умирает огромное количество людей. При этом в ряде случаев летального исхода можно избежать, если бы заболевание было диагностировано на ранней стадии. Однако ранняя диагностика рака пока остается большой проблемой. Ведь зачастую люди на протяжении длительного времени даже не подозревают о том, что у них развивается рак. Поскольку болезнь коварна тем, что длительное время может никак не проявляться. Однако все же существуют некоторые симптомы, на которые нужно обратить внимание. Ведь в этом случае можно будет не только диагностировать рак на ранней стадии, но и предупредить развитие болезни.

Рак молочной железы. Любые новообразования, которые женщина может обнаружить самостоятельно, должны вызвать подозрение. Также тревожным знаком является деформация и изменение формы груди. Если соски поменяли цвет или форму – это тоже повод обратиться к врачу.

Рак печени и легких. Частые ночные пробуждения в промежутке времени от 1 до 3 часов ночи могут быть предвестниками рака печени. Если же человек часто просыпается между 3 и 5 часами ночи, то это может свидетельствовать о возможном раке легких. Подобные сбои могут начаться в организме за 2-3 года до наступления самой болезни.

Постоянная усталость, слабость, недомогание и необоснованное снижение веса также могут быть симптомами рака печени.

Стоит также насторожиться, если на протяжении нескольких лет у человека при простудных заболеваниях не повышается температура. Это вовсе не повод для радости. А как раз, наоборот, это свидетельствует о том, что иммунитет у человека очень сильно ослаблен, и организм не в состоянии правильно реагировать на вирусы.

Рак кишечника. Главный симптом в случае с раком кишечника – это запор. Если данная проблема беспокоит вас регулярно, нужно обязательно посетить врача.

Конечно, каждый из этих симптомов может быть причиной другого заболевания, а не рака. Но в любом случае нужно тщательно следить за своим здоровьем, а в случае необходимости не пренебрегать походом к врачу.

Читайте также: КАКАЯ РАБОТА ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ ДЛЯ ЖЕНЩИН УСТАНОВИЛИ УЧЕНЫЕ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА