Эксперты назвали способы самопомощи, которые могут только навредить

28/08/2019 - 10:53
Читать u-f.ru на

Зачастую люди прибегают к способам самолечения, которые кажутся проверенными знакомыми. Однако медики многие методы не советуют применять.

Масло против ожогов - очень распространенный вид домашнего лечения. Но медики предупреждают, что это очень опасно. Масло только усугубляет повреждение ткани из-за того, что повышает температуру кожи еще больше. Эксперты отмечают, что в качестве первой помощи при ожогах лучше всего подойдет охлаждение (например водой из крана).

При носовом кровотечении нельзя запрокидывать голову назад, как делают многие. Таким образом кровь проникает в желудок и пищевод. Медики советуют наложить холодный компресс на переносицу. А если кровь долго не останавливается, то следует вызвать скорую помощь.

Многие люди при изжоге принимают соду. Врачи категорически против этого способа. Ведь сода способна привести к серьезным осложнениям. После ее приема действительно снижается уровень кислотности, но только на некоторое время. После этого кислота начинает вырабатываться с еще большей интенсивностью, а это уже грозит воспалением и повреждениям стенок желудка.

В случае простуд и инфекций многие любят налегать на чеснок и лук. Но и здесь есть "подводные камни". Из-за большого количества этих продуктов могут пострадать слизистые, а также сердечно-сосудистая система.

Когда человек подавился, принято его стучать по спине. Но медики предупреждают, что этот способ может только ухудшить состояние. Инородное тело, которое застряло в организме, из-за стука может поменять положение и окончательно закупорить дыхательные пути. Лучше попросить подавившегося человека покашлять, наклоняясь вперед. Могут помочь резкие и короткие выдохи с наклоном тела, их нужно повторить пять раз, при этом не вдыхая воздух. Также существует метод Хаймлиха: необходимо встать сзади подавившегося человека, обхватить его руками между грудиной и пупком и резко надавливать на него сильными и короткими толчками. При этом не помешает вызвать скорую помощь.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева