Медики выяснили, что на СДВГ у детей влияет курение и депрессия родителей

09/08/2018 - 15:12
Читать u-f.ru на

Риск получить синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) увеличивается у тех детей, у которых родители подвержены депрессии и зависимости от курения. Статью об этом опубликовала группа корейских ученых в журнале Asia-Pacific Psychiatry.

Исследования показывают, что неврологически-поведенческим расстройством, который характеризуется импульсивностью, гиперактивностью и трудностью концентрации внимания, страдают около трех процентов в мире. За механизм развития отвечает нарушение синтеза нейромедиаторов дофамина и серотонина.

Ученые Кенбукского национального университета провели анализ данных более 23 тысячи детей, у которых диагностирован СДВГ.

Оказалось, что на развитие синдрома влияет много факторов, например, увлечение матерью социальными сетями.

За период с 2005-го по 2014 годы число детей с СДВГ увеличилось в 4 раза (79,5% - дети старше 10 лет). В шесть раз чаще синдром ставили тем детям, у которых хотя бы один из родителей страдал депрессией. На 60% риск развития СДВГ у тех детей, у которых родители курят более 15 сигарет в день.

Это исследование показало, что медицинским организациям следует предупреждать родителей о возможном влиянии их образа жизни на развитие психических и поведенческих расстройств у детей.

Автор: Олеся Киселева