Препараты от повышенного давления принимать утром опасно: учёные

25/09/2019 - 10:55
Читать u-f.ru на

Британские врачи предупреждают, что приём некоторых таблеток имеет разный эффект на организм человека в зависимости от времени суток. Это может быть связано с биоритмами человека.

Роберт Дэллман, специалист по хронотерапии британского Уорквикского университета, выяснил, что биологические часы оказывают колоссальное влияние на функционирование организма, определяя время отдыха и бодрствования. Значительно их влияние и на время приёма лекарственных препаратов.

Таблетки от повышенного давления гораздо эффективнее принимать на ночь, так как с утра давление имеет тенденцию подниматься из-за естественных причин. Именно прием препарата перед сном поможет избежать утреннего подъема давления. Также снижается и риск сердечного приступа или инсулярного состояния. Эти грозные приступы случаются чаще всего в период с 6 до 12 утра.

Ещё одна группа препаратов, которую лучше не принимать с утра, это анальгетики - парацетамол имеет более высокую токсичность для организма из-за высокого уровня энзима печени в утренние часы, усугубляя его.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бакулина Марина