Иван-чай: почему за его выращивание сажали в царской России

09/05/2019 - 11:54
Читать u-f.ru на

Иван-чай - популярная трава, обладающая множеством полезных свойств. Эта трава отлично успокаивает, обладает лёгким слабительным эффектом, укрепляет иммунитет, имеет жаропонижающий и мочегонный эффект.

Во времена царской России некоторые ушлые купцы скупали у крестьян листья кипрея, подмешивая в дорогой китайский чай, который облагался высокими пошлинами. Достаточно сложно было различить китайский чай и иван-чай, ведь в сухом виде они выглядят одинаково. Покупатели часто распознавали подделку только при заваривании, так как общедоступный иван-чай и "элитный" китайский имели разный вкус и влияние на организм. Импортный напиток тонизировал, а иван-чай успокаивал, казна также теряла немалые деньги в виде испорченной репутации и недобранной пошлины.
Впервые борьба с выращиванием кипрея началась при Александре I в 1816 году, летом того же года было объявлено о запрете продажи сырья из кипрея и его выращивании. Крестьяне были вынуждены были выращивать и продавать их незаконно. Среди наказаний им грозили штрафы, тюрьма, публикация их имён в газетах. При Николае I простым людям и вовсе запретили потреблять кипрей в чистом виде или в смеси с китайским. Во времена октябрьской революции запрет оказался недействительным, ведь теперь за качество продукции отвечало государство, а не частник.

В настоящий момент популярность иван-чая возрастает, ведь его полезные свойства и приятный вкус завоевывают все больше почитателей по всей стране и за ее пределами.

Читайте также: Чай из этого растения отлично повышает потенцию и укрепляет иммунитет

Имеет противопоказания! Требует консультации специалиста!

Автор: Бакулина Марина