Ученые назвали всеми любимую приправу, повышающую сахар в крови

15/12/2018 - 22:02
Читать u-f.ru на

Ученые провели исследование использования самой популярной в европейской кухне приправы и подтвердили гипотезу о том, что сокращение количества ее потребления значительно снижает уровень сахара в крови при диабете 2 типа. Речь конечно же о соли.
Специалисты рекомендуют постепенно снижать потребление соли, так как человек очень привыкает к соленому вкусу, заменяя ее на более безопасные для диабетиков продукты. Кроме того, специалист -диетолог Кайса Эрнстам утверждает, что люди с диабетом, как правило, имеют проблемы и с повышенным кровяным давлением, а понижение соли в рационе человека будет способствовать и его снижению.
Заменить соль можно несколькими способами - использовать такие приправы и продукты, как чеснок, свежесмолотый перец, чили или любую другую острую приправу или траву. Эрнстам также рекомендует избегать фастфуда или упакованных продуктов из супермаркета, ведь содержание соли там в большинстве случаев зашкаливает, и мы не можем снизить его содержание в готовых продуктах. Как ни странно, зерновые продукты, соусы и хлебобулочные изделия часто содержат очень высокие показатели соли, что может приводить к повышению сахара в крови.

Автор: Бакулина Марина